Repubblica e Cantone Ticino

Dipartimento dell'educazione

della cultura e dello sport

Divisione della formazione professionale

Centro

Professionale

Sociosanitario

medico-tecnico

 

   

Direzione scolastica

 

G

 

 
 

Scuola

Direzione

Organigramma

Segreteria

Calendario 16-17

Calendario 17-18

Calendario 18-19

Rapporti di attivitą

Politica

Storia

 

 

 

 

 

Direttore

 

Pier Pirotta

pier.pirotta@edu.ti.ch


Vicedirettore

 

Giancarlo Stringhini

giancarlo.stringhini@edu.ti.ch


Responsabile di formazione

Formazione di massaggiatore

Formazione di massaggiatore medicale

 

Ivano Rupil

ivano.rupil@edu.ti.ch


Responsabile di formazione

Formazione di tecnico di sala operatoria

Formazione di assistente di cura

Formazione assistenza alla persona anziana a domicilio

 

Erminio Bianchi

erminio.bianchi@edu.ti.ch


Responsabile di formazione

Formazione di podologo

 

Stefano Isolini

stefano.isolini@edu.ti.ch


Responsabile di formazione

Formazione di assistente di studio dentale

 

Paola Rusconi

paola.rusconi@edu.ti.ch


Responsabile di formazione

Formazione di estetista

 

Claudia Berri

claudia.berri@edu.ti.ch


Responsabile di formazione

Formazione di operatore per la promozione dell'attivitą fisica e della salute

 

Erik Horvat

erik.horvat@edu.ti.ch


Responsabile di formazione

Formazione di specialista di attivazione

Corso integrativo in biologia, chimica e fisica

 

Piercarlo Gaia

piercarlo.gaia@edu.ti.ch


Responsabile di formazione

Corso di maturitą professionale sanitaria e sociale

 

Livio Baruscotti

livio.baruscotti@edu.ti.ch


Responsabile di formazione

Corso base

 

Miriam Ragonesi

miriam.ragonesi@edu.ti.ch

 

 

     

 

© Scuola superiore medico-tecnica di Lugano - Tutti i testi e la grafica presenti nel sito sono soggetti alle norme vigenti sul diritto d'autore.